Merzouga · Meio dia e dia inteiro

Excursões em 4x4 no deserto de Merzouga

Descubra o mundo à volta das dunas com um motorista local: famílias nómadas, aldeias berberes, música gnawa em Khamlia, fósseis, antigas minas e o palmeiral do oásis de Safsaf.

De 1 hora a um dia inteiro

Quatro opções

Desde €40

Por pessoa

4x4 privado

Com motorista local

Desde Merzouga

Recolha no acampamento

A experiência

Para lá das dunas

Merzouga é muito mais do que areia. Com um motorista local experiente num 4×4 confortável, descobre a vida e as paisagens em redor de Erg Chebbi – lugares onde não se chega a pé nem de camelo.

Visite uma família nómada na sua tenda e partilhe um copo de chá, ouça música gnawa ao vivo em Khamlia, uma aldeia fundada por descendentes de povos da África subsariana, veja fósseis antigos e velhas minas de chumbo e atravesse o deserto de pedra negra da hamada. Na excursão de dia inteiro ao oásis de Safsaf, passeia entre palmeiras e hortas regadas por canais tradicionais.

Escolha um passeio curto pelas dunas, um circuito de meio dia ou um dia inteiro – todas as excursões são privadas.

Safsaf oasis near Merzouga

Destaques

O que vai ver

Famílias nómadas

Chá e conversa numa tenda tradicional.

Música gnawa

Música ao vivo na aldeia de Khamlia.

Oásis de Safsaf

Palmeirais e hortas no meio do deserto.

Fósseis e minas

Fósseis antigos e minas de chumbo abandonadas.

Dunas e hamada

Da areia dourada ao deserto de pedra negra.

Lagos do deserto

Lagos sazonais com flamingos depois da chuva.

Preços

Preços das excursões em 4x4

Preços por pessoa, com 4×4 privado e motorista.

ExcursãoDuraçãoPreço por pessoa
Dunas em 4×41 hora€40
Nómadas e aldeias berberes3–4 horas€45
Dia inteiro: nómadas e aldeias berberesDia inteiro€55
Dia inteiro: nómadas e oásis de SafsafDia inteiro€85

Acrescente excursões em 4×4 à reserva do acampamento ou contacte-nos só para excursões.

Preço e o que está incluído

O que inclui o preço

Incluído

Não incluído

Desde €40

por pessoa

Preços por pessoa. Pergunte-nos pelos preços para famílias e grupos.

Pague um sinal de 15% online – o restante à chegada. Ou pague o valor total (+5% de impostos/IVA).

Bom saber

Informações práticas

O que levar

Ideal para

Todos – famílias, viajantes seniores e quem prefira o conforto a montar.

Reserve online

Reserve a sua excursão em 4x4

Escolha a data e a hora de início, selecione a atividade e o número de veículos ou pessoas, e pague um sinal de 15% (o restante no próprio dia) ou o valor total, em segurança, com PayPal ou cartão. Vai ficar no nosso acampamento? Acrescente atividades à sua reserva no formulário de reserva do acampamento.

1. Data e hora de início

Aproximado – confirmamos consigo a hora exata.

2. Escolha as suas atividades
4x4: dunas (por hora) €40 por pessoa / hora
4x4: nómadas e aldeias berberes (3–4 horas) €45 por pessoa
4x4 dia inteiro: nómadas e aldeias berberes €55 por pessoa
4x4 dia inteiro: nómadas e oásis de Safsaf €85 por pessoa
3. Pagamento

Os seus dados

Os preços são cobrados em EUR. As outras moedas são aproximadas.

Cancelamento gratuito até 24 horas antes da chegada.

Perguntas

Perguntas frequentes

Não encontra a resposta? Envie-nos uma mensagem por WhatsApp para +212 673 555 408 – normalmente respondemos em poucas horas.

Sim – tem o seu próprio 4×4 e motorista.

O almoço não está incluído, mas o motorista para num restaurante local.

Sim – muitos hóspedes fazem uma excursão em 4×4 de manhã e o trekking de camelo até ao acampamento à tarde.

Sim – contacte-nos e tratamos de tudo.

Mais experiências

Também poderá gostar

Quad bikes

Moto4

Desde €50 / hora

Moto4 individual ou dupla com guia.

Dune buggies

Buggies nas dunas

€130 / buggy / hora

Conduza um buggy de 2 lugares por Erg Chebbi.

Nomad family overnight

Noite com uma família nómada

€65 / pessoa / noite

Partilhe uma noite com uma verdadeira família nómada.

Explore o deserto com conforto

Nómadas, aldeias, fósseis e oásis – reserve hoje a sua excursão em 4×4.

Scroll to Top