Merzouga · Medio día y día completo

Excursiones en 4x4 por el desierto de Merzouga

Descubre el mundo que rodea las dunas con un conductor local: familias nómadas, pueblos bereberes, música gnawa en Khamlia, fósiles, antiguas minas y el palmeral del oasis de Safsaf.

De 1 hora a un día completo

Cuatro opciones

Desde €40

Por persona

4x4 privado

Con conductor local

Desde Merzouga

Recogida en el campamento

La experiencia

Más allá de las dunas

Merzouga es mucho más que arena. Con un conductor local experimentado en un cómodo 4×4, descubres la vida y los paisajes alrededor del Erg Chebbi, lugares a los que no se llega a pie ni en camello.

Visita a una familia nómada en su jaima y comparte un vaso de té, escucha música gnawa en directo en Khamlia, un pueblo fundado por descendientes de pueblos del África subsahariana, contempla antiguos fósiles y viejas minas de plomo, y cruza el desierto de piedra negra de la hamada. En la excursión de día completo al oasis de Safsaf pasearás entre palmeras y huertos regados por canales tradicionales.

Elige un paseo corto por las dunas, una excursión de medio día o un día completo: todas las salidas son privadas.

Safsaf oasis near Merzouga

Lo más destacado

Qué verás

Familias nómadas

Té y conversación en una jaima tradicional.

Música gnawa

Música en directo en el pueblo de Khamlia.

Oasis de Safsaf

Palmerales y huertos en pleno desierto.

Fósiles y minas

Fósiles antiguos y minas de plomo abandonadas.

Dunas y hamada

De la arena dorada al desierto de piedra negra.

Lagos del desierto

Lagos estacionales con flamencos tras las lluvias.

Precios

Precios de las excursiones en 4x4

Precios por persona con 4×4 privado y conductor.

ExcursiónDuraciónPrecio por persona
Dunas en 4×41 hora€40
Nómadas y pueblos bereberes3–4 horas€45
Día completo: nómadas y pueblos bereberesDía completo€55
Día completo: nómadas y oasis de SafsafDía completo€85

Añade excursiones en 4×4 a la reserva del campamento o pídenos solo la excursión.

Precio y qué incluye

Qué incluye el precio

Incluido

No incluido

Desde €40

por persona

Precios por persona. Pregúntanos por precios para familias y grupos.

Paga un depósito del 15% online y el resto a la llegada. O paga el total (+5% impuestos/IVA).

Información útil

Información práctica

Qué llevar

Ideal para

Todo el mundo: familias, viajeros mayores y cualquiera que prefiera la comodidad a montar.

Reserva online

Reserva tu excursión en 4x4

Elige fecha y hora de inicio, selecciona la actividad y el número de vehículos o personas, y paga un depósito del 15% (el resto ese mismo día) o el importe total de forma segura con PayPal o tarjeta. ¿Te alojas en nuestro campamento? Añade actividades en el formulario de reserva del campamento.

1. Fecha y hora de inicio

Aproximado: confirmamos contigo la hora exacta.

2. Elige tus actividades
4x4: dunas (por hora) €40 por persona / hora
4x4: nómadas y pueblos bereberes (3–4 horas) €45 por persona
4x4 día completo: nómadas y pueblos bereberes €55 por persona
4x4 día completo: nómadas y oasis de Safsaf €85 por persona
3. Pago

Tus datos

Los precios se cobran en EUR. Las demás monedas son aproximadas.

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la llegada.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿No encuentras tu respuesta? Escríbenos por WhatsApp al +212 673 555 408; normalmente respondemos en pocas horas.

Sí, tienes tu propio 4×4 y conductor.

El almuerzo no está incluido, pero tu conductor parará en un restaurante local.

Sí, muchos huéspedes hacen una excursión en 4×4 por la mañana y la ruta en camello al campamento por la tarde.

Sí, contáctanos y lo organizamos.

Más experiencias

También te puede interesar

Quad bikes

Quads

Desde €50 / hora

Quads individuales o dobles con guía.

Dune buggies

Buggies

€130 / buggy / hora

Conduce un buggy biplaza por el Erg Chebbi.

Nomad family overnight

Noche con una familia nómada

€65 / persona / noche

Comparte una noche con una auténtica familia nómada.

Explora el desierto con comodidad

Nómadas, pueblos, fósiles y oasis: reserva hoy tu excursión en 4×4.

Scroll al inicio